Programa científico

  • IX Congreso Nacional de Bioquímica Clinica
IX Congreso Nacional de Bioquímica Clinica

Miércoles 25 de agosto

SALA 1 – EN VIVO CURSO INTRA CONGRESO 1
8:00 a 9:20 Curso Intra congreso – Patrocinado VLP IFCC – Parte 1
Tema: Garantía Integral de Calidad en un laboratorio clínico
Disertante: Dra. Alejandra A. Cano Hurizar (México)
SALA 1 – EN VIVO CURSO INTRA CONGRESO  1
9:30 a 10: 50 Curso Intra congreso – Patrocinado VLP IFCC – Parte 2
Tema: Control de Calidad en POCT
Disertante: Mc Bact Bioanal Alba Cecilia Garzón (Colombia)
SALA 1 Y 2 – EN VIVO CONFERENCIA – PLENARIA 1
11:00 a 12:00 Aportación de la Biología Molecular a las nuevas tendencias diagnósticas
Disertante:  Dr. Cristóbal Avivar (España)
SALA 1– EN VIVO CURSO INTRA CONGRESO 2
13:00 a 14:20 Curso intra congreso 2 – Parte 1

Patrocinado Fundación Wiener lab   

Tema: Aplicación de gestión de riesgo en laboratorio clínico con metodología AMEF
Disertante: Dra. María del Carmen Pasquel (Ecuador)
SALA 1 – EN VIVO CURSO INTRA CONGRESO 2
14:30 a 15:20 Curso intra congreso 2 – Parte 2

Patrocinado Fundación Wiener lab   

Tema 2: Aplicación de gestión de riesgo en laboratorio clínico con metodología AMEF
Disertante: Dra. Maria del Carmen Pasquel (Ecuador)
SALA 1– EN VIVO REUNIÓN WG IANT IFCC
15:30 a 16:50 Reunión WG IANT IFCC
Coordinador: Chair Dr. Raull Girardi (Argentina)
17:00 CEREMONIA APERTURA DEL CONGRESO

Jueves 26 de agosto

SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 1 PATROCINADO POR FUNDACIÓN BIOQUÍMICA ARGENTINA (FBA)
8:00 a 9:25  
Tema: Estandarización del Laboratorio. Pruebas laboratoriales de diferente grado de complejidad
Disertante: Dr. Raúl Girardi (Argentina)
SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 4
9:30 a 10:50  
Tema: Diabetes y enfermedad real
Disertantes: Dr. Gustavo Velazco (Argentina)

Dra. M Eugenia Bianchi (Argentina)

SALA 1 Y 2 – EN VIVO CONFERENCIA – PLENARIA 2
11:00 a 12:00 Marcadores tumorales y el cribado del cáncer de colon y recto.
Disertante:  Dr. Josep Maria Augé Fradera (España)
SALA 1– EN VIVO SIMPOSIO PATROCINADO VLP IFCC
12:30 a 14:20 Simposio Patrocinado VLP IFCC (lecturer)
Tema: Costo de la No Calidad en el laboratorio

Actitudes ideales para enfrentar una auditoría

Disertante: Dra Alejandra A. Cano Hurizar (México)
SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 7 – Área Hemostasia y Trombosis
14:30 a 15:50  
Tema:  Tema: “Alteraciones de las pruebas de coagulación en pacientes COVID-19”
Disertante: Dr. Claudio Rosa (Argentina)
Tema:  Hemofilia, herramientas diagnósticas
Disertante: Dra. Mirta Arias (Argentina)
Tema:  Hemofilia, monitoreo del tratamiento
Disertante: Dr. Emanuel Sueldo
SALA 1 – EN VIVO TEMAS LIBRES
16:00 a 17:00  

Viernes 27 de agosto

SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 2
8:00 a 9:25 Medicina del laboratorio y Covid. Más allá de la detección del virus.
Tema 1: Organización de laboratorio clínico en Hospitales CovId-19 de campaña IFEMA e Isabel Zendal en Madrid.
Disertante: Dr. Antonio Buño (España)
Tema 2: Estudio BIOCOVID – España
Disertante: Dr. Daniel Morell García (España)
Tema 3: Nuevos marcadores para pronóstico del paciente COVID-19
Disertante: Dr. Luis García de Guadiana (España)
SALA 1– EN VIVO SIMPOSIO 5
09:30 a 10:50 Tamizaje neonatal
Tema:  Tamizaje neonatal. Desafíos del diagnóstico de enfermedades raras en Paraguay
Disertante: Dra. Marta Ascurra (Paraguay)
SALA 1 y 2 – EN VIVO CONFERENCIA PLENARIA 3
11:00 a 12:00 Evaluación alternativa para el diagnóstico molecular: cómo asegurar garantía de calidad para los Test Desarrollados en los Laboratorios ¨in house¨ y analitos raros.
Disertante: Dra. Graciela Russomando (Paraguay)
SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO PATROCINADO VLP IFCC
12:30 a 14:20 Simposio patrocinado VLP IFCC
Tema: Importancia de la Ética y Bioética en el ejercicio profesional
Disertante: Dra. Alejandra Arias (Argentina)
SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 8
14:30 a 15:50  
Tema: Citomorfología hemática en pacientes COVID
Disertante: A definir
SALA 1 – EN VIVO Tópico Especial
16:00 a 17:00  
Tema: Tuberculosis en Paraguay. Realidad actual.
Disertante: Dra. Rosmary Franco (Paraguay)

Sábado 28 de agosto

SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 3
8:00 a 9:25  
Tema: Telemedicina de laboratorio de riesgo cardiovascular en el diagnóstico precoz de dislipemias genéticas.
Disertante: Dra. Teresa Arrobas Velilla (España)
SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 6
9:30 a 10:50  
Tema: Avances y proyección de la bioquímica forense en el Paraguay.
Disertante: Dra. Miriam Fernández
SALA 1 y 2 – EN VIVO CONFERENCIA PLENARIA 4
11:00 a 12:00  
Tema: Valoración Inmunidad Humoral y celular post vacunal  en Covid 19
Disertante: Flavio F P Alcantara, MD, PhD. (Brasil)
SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO PATROCINADO FUNDACIÓN WIENER LAB
12:30 a 14:20 Simposio patrocinado Fundación Wiener Lab
Tema: ISO 31 000 aplicada al laboratorio clínico y su importancia en tiempos de pandemia
Disertante: Dra. María del Carmen Pasquel (Ecuador)
SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 9
14:30 a 15:50 Conversatorio CALAB – CAPROLAB
Coordinadores: Dr. Andrés Albrecht (Argentina)

Dr. Carlos Jorge Gill (Paraguay)

SALA 1 – EN VIVO TEMAS LIBRES
16:00 a 17:00 Presentación oral de los 8 mejores pósters
Coordinador: Prof. Dr. Julio Becker (Paraguay)
SALA 1 – EN VIVO CEREMONIA DE CLAUSURA
Sábado 28 de agosto 17:00
  • I Congreso Paraguayo de Bioquímica y Ciencias del Laboratorio
I Congreso Paraguayo de Bioquímica y Ciencias del Laboratorio

Miércoles 25 de agosto

SALA 1 – EN VIVO CURSO INTRA CONGRESO 1
8:00 a 9:20 Curso intra congreso 1 – Parte 1
Tema: Laboratorio Forense evolución del estado del arte en Paraguay.
Disertante: Dra. Miriam Fernández (Paraguay)
SALA 1 – EN VIVO CURSO INTRA CONGRESO  1
9:30 a 10:50 Curso intra congreso 1 – Parte 2
Tema: Actualización en toxicología.
Disertante: Dr. Narciso Fleitas (Paraguay)
SALA 1 Y 2 – EN VIVO CONFERENCIA – PLENARIA 1
11:00 a 12:00  
Tema: Aportación de la Biología Molecular a las nuevas tendencias diagnósticas
Disertante: Dr. Cristóbal Avivar (España)
SALA 1– EN VIVO CURSO INTRA CONGRESO 2
13:00 a 14:20 Curso intra congreso 2  –  Parte 1

Sistema de Redes en servicios de sangre

Tema 1: Sistema de Redes en servicios de sangre
Disertante: Dra. Elsi Vargas (Paraguay)
Tema 2: Control de Calidad en Bancos de sangre
Disertante: Dra. Claudia Rodríguez(Paraguay)
SALA 1 – EN VIVO CURSO INTRA CONGRESO 2
14:30 a 15:20 Curso intra congreso 2 – Parte 2
  Tema a definir (Lab Central de Salud Pública)
Disertante: Dra. Carolina Aquino Etcheverry
SALA 1– EN VIVO TF YS IFCC
15:30 a 16:50 TF YS IFCC
Coordinador: Chair Dr. Santiago Fares Taie (Argentina)
17:00 CEREMONIA APERTURA DEL CONGRESO

Jueves 26 de agosto

SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 1
8:00 a 9:20  
Tema: El laboratorio en la valoración del medio ambiente
Disertante: Dra. Inocencia Peralta (Paraguay)
SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 4
9:30 a 10:50 Cannabis sativa, desde el cultivo in vitro hasta la evaluación de metabolitos.
Tema: 1. Aspectos legales de la producción e investigación de Cannabis en Paraguay.

2. Producción in vitro de Cannabis sativa

3. Detección y cuantificación de cannabinoides en aceite.

Disertante: Dr. Hector Nakayama (Paraguay)
SALA 1 Y 2 – EN VIVO CONFERENCIA – PLENARIA 2
11:00 a 12:00  
Tema: Marcadores tumorales y el cribado del cáncer de colon y recto.
Disertante:  Dr. Josep Maria Augé Fradera (España)
SALA 1– EN VIVO SIMPOSIO PATROCINADO VLP IFCC
12:30 a 14:20 Simposio Patrocinado VLP IFCC (lecturer)
Tema: Alianza estratégica para la negociación
Disertante: Dra. Alejandra Arias Pta. CUBRA (Argentina)
SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 7
14:30 a 15:50  
Tema: Bioquímica Regenerativa un nuevo concepto en Bioquímica
Disertantes: Bioq. Alicia Rinaldi (Argentina)

Bioq. Susana Hauswrith (Argentina)

SALA 1 – EN VIVO TEMAS LIBRES
16:00 a 17:00  

Viernes 27 de agosto

SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 2
8:00 a 9:25 Control  Laboratorial      
Tema: 1. Industria Pesquera

2.Industria Láctea

3. Agroquímicos. Control herbicidas, organofosforados, y glifosatos.

4. Impacto sobre la salud y producción

Disertante: Dr. Hernán Fares Taie (Argentina)
SALA 1– EN VIVO SIMPOSIO 5
09:30 a 10:50  
Tema:  Aplicación de Técnicas Nucleares en la Industria y en Medicina
Disertante: Ing. Nuclear Lidia Paredes (México)
SALA 1 Y 2 – EN VIVO CONFERENCIA PLENARIA 3
11:00 a 12:00  
Tema:  Evaluación alternativa para el diagnóstico molecular: cómo asegurar garantía de calidad para los Test Desarrollados en los Laboratorios ¨in house¨ y analitos raros
Disertante: Dra. Graciela Russomando (Paraguay)
SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO PATROCINADO
12:30 a 14:20  
Tema: Alcances bioquímicos del control anti dopping en el deporte
Disertantes: Dra. Tania Cely Mora (Venezuela)

Dra Carmen Troche (Paraguay)

SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 8
14:30 a 15:50  
Tema:  Test de Paternidad
Disertantes: Bioq. Alfredo Gómez (Paraguay)

Dr. Carlos Jorge Gill (Paraguay)

SALA 1 – EN VIVO TÓPICO ESPECIAL
16:00 a 17:00  
Tema: Protección radiológica, conceptos básicos.
Disertante: Ana Rojo (Argentina)

Sábado 28 de agosto

SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 3
8:00 a 9:25 Biotecnología
Temas: 1.Recuperación de desechos de alimentos (economía circular)

2. Remediar contaminación (biorremediación)

3. Producción de productos biológicos (levaduras, hongos, vitroplantas)

Disertante: Dr. Hernán Fares Taie (Argentina)
SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 6
9:30 a 10:50  
Tema: Perfil Inmunohematológico en gestantes y su seguimiento
Disertante: Dra. Ruth Rodríguez (Paraguay)

Dra. Myriam Colinas (Paraguay)

SALA 1 y 2 – EN VIVO CONFERENCIA PLENARIA 4
11:00 a 12:00 Valoración Inmunidad Humoral y celular post vacunal  en Covid 19
Disertante: Flavio F P Alcantara, MD, PhD. (Brasil)
SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO PATROCINADO SENACSA
12:30 a 14:20 Simposio Patrocinado SENACSA
Tema: Gestión de Calidad Integral los laboratorios en SENACSA
Disertante: Dra. Nereida Maidana (Paraguay)
SALA 1 – EN VIVO SIMPOSIO 9
14:30 a 15:50  
Tema: El Laboratorio en veterinaria
Disertante: Dra. Vet. Ilka Romero Muñoz (Paraguay)
SALA 1 – EN VIVO TEMAS LIBRES
16:00 a 17:00 Presentación oral de los 8 mejores pósters
Coordinador: Dr. Carlos Jorge Gill (Paraguay)
SALA 2 – EN VIVO CEREMONIA DE CLAUSURA
Sábado 28 de agosto 17:00